Lezione 7

Coniugazione di verbi, continuazione

Ichidan verbi - ไธ€ๆฎตๅ‹•่ฉž

Il secondo gruppo di verbi sono chiamati ichidan (ไธ€ๆฎต) verbi. E' di solito un verbo ichidan se termina con il suono 'iru' o 'eru'. Alcuni verbi ben utilizzati che sembrano essere ichidan ma sono davvero godan sono elencati qui. Ichidan verbi seguono anche un semplice modello di coniugazione che รจ un po simile a quello dei verbi godan. Ecco un esempio:

ๆผขๅญ— - Kanjiใฒใ‚‰ใŒใช - HiraganaRomajiRadice del verbo
้ฃŸในใ‚‹ใŸในใ‚‹taberu (mangiare)
้ฃŸในใŸในtabeRadice 1
้ฃŸในใŸในtabeRadice 2
้ฃŸในใ‚‹ใŸในใ‚‹taberuRadice 3
้ฃŸในใ‚ŒใŸในใ‚ŒtabereRadice 4
้ฃŸในใ‚ˆใ†ใŸในใ‚ˆใ†tabeyouRadice 5
้ฃŸในใฆใŸในใฆtabeteRadice "te"
้ฃŸในใŸใŸในใŸtabetaRadice "ta"

Radice 1 e radice 2: Come ti puoi vedere, radici 1 e 2 si equivalgono. Esattamente come i verbi godan, un negativo puรฒ essere fatto aggiungendo -nai (es. tabenai - Non mangierรฒ). E questa radice รจ utilizzata anche per la forma formale del verbo.

Radice 3: Radice 3 รจ la stessa con verbi godan.

Radice 4: Radice 4, tuttavia, non puรฒ essere utilizzata da sola come con verbi godan. Viene utilizzata solo per i 'se verbi' aggiungendo -ba (es. tabereba - se lo mangio ...). Non รจ la forma rude imperativa per ichidan verbi. La forma rude imperativa per ichidan verbi รจ radice 1 + ใ‚ (ro).

Radice 5: Radice 5 รจ la stessa con verbi godan.

Radice 'te' e radice 'ta': Le radici 'te' e 'ta' forme di ichidan verbi sono molto piรน facile che verbi godan. Semplicemente porti il 'ru' via e aggiungi un 'te' per radice 'te' e un 'ta' per radice 'ta'. Queste sono le stesse funzioni con verbi godan.

Ecco alcuni verbi ichidan. Provi di coniugare su un pezzo di carta cio che hai appena imparato. Fai clic qui per le risposte.

ๆผขๅญ— - Kanjiใฒใ‚‰ใŒใช - HiraganaRomajiSignificato
ใ„ใ‚‹ใ„ใ‚‹iruesistere (vivere), essere da qualche parte
่ฆ‹ใ‚‹ใฟใ‚‹miruvedere
ๅฏใ‚‹ใญใ‚‹nerudormire
็€ใ‚‹ใใ‚‹kiruportare, indossare
ๅ‡บๆฅใ‚‹ใงใใ‚‹dekirupoter fare
่ฆšใˆใ‚‹ใŠใผใˆใ‚‹oboeruricordare

Verbi irregolari

Verbi irregolari sono l'ultimo tipo di verbi, ma ci sono solo 2 di loro in tutta la lingua giapponese, cosรฌ occorre imparare a memoria la tabella qui sotto. Il primo รจ suru (fare qualcosa). Molti sostantivi possano essere usati come un verbo semplicemente mettendo 'suru' dopo di loro. รˆ probabilmente il piรน usato di tutti i verbi giapponesi. Il secondo verbo irregolare รจ kuru (venire).

ๆผขๅญ— - Kanjiใฒใ‚‰ใŒใช - HiraganaRomajiRadice del verbo
ใ™ใ‚‹ใ™ใ‚‹suru (fare qualcosa)
ใ—ใ—shiRadice 1
ใ—ใ—shiRadice 2
ใ™ใ‚‹ใ™ใ‚‹suruRadice 3
ใ™ใ‚Œใ™ใ‚ŒsureRadice 4
ใ—ใ‚ˆใ†ใ—ใ‚ˆใ†shiyouRadice 5
ใ—ใฆใ—ใฆshiteRadice "te"
ใ—ใŸใ—ใŸshitaRadice "ta"

Le funzioni di queste radici sono identiche a quelle per i godan verbi ad eccezione del fatto che radice 4 puรฒ essere utilizzata solo come 'se verbo'. La forma rude imperativa รจ 'shiro'.

ๆผขๅญ— - Kanjiใฒใ‚‰ใŒใช - HiraganaRomajiRadice del verbo
ๆฅใ‚‹ใใ‚‹kuru (venire)
ๆฅใ“koRadice 1
ๆฅใkiRadice 2
ๆฅใ‚‹ใใ‚‹kuruRadice 3
ๆฅใ‚Œใใ‚ŒkureRadice 4
ๆฅใ‚ˆใ†ใ“ใ‚ˆใ†koyouRadice 5
ๆฅใฆใใฆkiteRadice "te"
ๆฅใŸๆฅใŸkitaRadice "ta"

Le funzioni di queste radici sono identiche a quelle per i godan verbi ad eccezione del fatto che radice 4 puรฒ essere utilizzata solo come 'se verbo'. La forma rude imperativa รจ 'koi' e dovrebbe essere utilizzata solo su animali.

Godan verbi che sembrano come ichidan verbi

ๆผขๅญ— - Kanjiใฒใ‚‰ใŒใช - HiraganaRomajiSignificato
่ตฐใ‚‹ใฏใ—ใ‚‹hashirucorrere
่ฆใ‚‹ใ„ใ‚‹iruaver bisogno di
ๅ…ฅใ‚‹ใฏใ„ใ‚‹hairuentrate, accomodarsi
็Ÿฅใ‚‹ใ—ใ‚‹shirusapere
ๅˆ‡ใ‚‹ใใ‚‹kirutagliare
ๅธฐใ‚‹ใ‹ใˆใ‚‹kaeruritornare
ๆป‘ใ‚‹ใ™ในใ‚‹suberuscivolare
่นดใ‚‹ใ‘ใ‚‹kerucalciare

Ichidan

ๆผขๅญ— - Kanjiใฒใ‚‰ใŒใช - HiraganaRomaji Radice del verbo
ใ„ใ‚‹ใ„ใ‚‹iru (esistere (vivere), essere da qualche parte)
ใ„ใ„iRadice 1
ใ„ใ„iRadice 2
ใ„ใ‚‹ใ„ใ‚‹iruRadice 3
ใ„ใ‚Œใ„ใ‚ŒireRadice 4
ใ„ใ‚ˆใ†ใ„ใ‚ˆใ†iyouRadice 5
ใ„ใฆใ„ใฆiteRadice "te"
ใ„ใŸใ„ใŸitaRadice "ta"
ๆผขๅญ— - Kanjiใฒใ‚‰ใŒใช - HiraganaRomaji Radice del verbo
่ฆ‹ใ‚‹ใฟใ‚‹miru (vedere)
่ฆ‹ใฟmiRadice 1
่ฆ‹ใฟmiRadice 2
่ฆ‹ใ‚‹ใฟใ‚‹miruRadice 3
่ฆ‹ใ‚Œใฟใ‚ŒmireRadice 4
่ฆ‹ใ‚ˆใ†ใฟใ‚ˆใ†miyouRadice 5
่ฆ‹ใฆใฟใฆmiteRadice "te"
่ฆ‹ใŸใฟใŸmitaRadice "ta"
ๆผขๅญ— - Kanjiใฒใ‚‰ใŒใช - HiraganaRomaji Radice del verbo
ๅฏใ‚‹ใญใ‚‹neru (dormire)
ๅฏใญneRadice 1
ๅฏใญneRadice 2
ๅฏใ‚‹ใญใ‚‹neruRadice 3
ๅฏใ‚Œใญใ‚ŒnereRadice 4
ๅฏใ‚ˆใ†ใญใ‚ˆใ†neyouRadice 5
ๅฏใฆใญใฆneteRadice "te"
ๅฏใŸใญใŸnetaRadice "ta"
ๆผขๅญ— - Kanjiใฒใ‚‰ใŒใช - HiraganaRomaji Radice del verbo
็€ใ‚‹ใใ‚‹kiru (portare, indossare)
็€ใkiRadice 1
็€ใkiRadice 2
็€ใ‚‹ใใ‚‹kiruRadice 3
็€ใ‚Œใใ‚ŒkireRadice 4
็€ใ‚ˆใ†ใใ‚ˆใ†kiyouRadice 5
็€ใฆใใฆkiteRadice "te"
็€ใŸใใŸkitaRadice "ta"
ๆผขๅญ— - Kanjiใฒใ‚‰ใŒใช - HiraganaRomaji Radice del verbo
ๅ‡บๆฅใ‚‹ใงใใ‚‹dekiru (poter fare)
ๅ‡บๆฅใงใdekiRadice 1
ๅ‡บๆฅใงใdekiRadice 2
ๅ‡บๆฅใ‚‹ใงใใ‚‹dekiruRadice 3
ๅ‡บๆฅใ‚Œใงใใ‚ŒdekireRadice 4
ๅ‡บๆฅใ‚ˆใ†ใงใใ‚ˆใ†dekiyouRadice 5
ๅ‡บๆฅใฆใงใใฆdekiteRadice "te"
ๅ‡บๆฅใŸใงใใŸdekitaRadice "ta"
ๆผขๅญ— - Kanjiใฒใ‚‰ใŒใช - HiraganaRomaji Radice del verbo
่ฆšใˆใ‚‹ใŠใผใˆใ‚‹oboeru (ricordare)
่ฆšใˆใŠใผใˆoboeRadice 1
่ฆšใˆใŠใผใˆoboeRadice 2
่ฆšใˆใ‚‹ใŠใผใˆใ‚‹oboeruRadice 3
่ฆšใˆใ‚ŒใŠใผใˆใ‚ŒoboereRadice 4
่ฆšใˆใ‚ˆใ†ใŠใผใˆใ‚ˆใ†oboeyouRadice 5
่ฆšใˆใฆใŠใผใˆใฆoboeteRadice "te"
่ฆšใˆใŸใŠใผใˆใŸoboetaRadice "ta"
EPIC BACK TO SCHOOL Japanese Course SALE (60% OFF + 4 Days Only): SHOW ME